Eventos
 
 
 

 

 

26 de febrero

19h / Danza en la Pantalla 1 / ESTRENAMOS!
BrickSkin
 / Cataluña / 27'
de Jordi Cortés y Ferran Audi.
Interpretación de Maxime Iannarelli, Raül Perales, Xavier Duacastilla, Maite León, Ana Rita Almeida, Emilio Bravo, InmaVicente, Glòria José, Silvia Perez, Artur Villalba, Mercedes Recacha, Isabel Palomeque, Roser Bundó, Fernando Peña, Victoria Martínez, Marya Villacampa, Ester Baró, María José Moya, Arantxa López, Antonio Moreno y Maria Dolors. 
Disseño de sonido de Marc Mittenhoff y Jordi Cortés.

 

27 de febrero

19hDanza en la Pantalla 2 / MEDIOMETRAJES
Europe Endless Belgica / 28'
de Ana Cembrero y Jorge Piquer. 
Interpretación de Lia Chamilothori, Flora Gaudin, Marion Rhéthy, Sergio Mendes, Miguel Ángel Gutierrez y Ana Cembrero. 
Musica original de Richard Comte y Jorge Piquer en colaboración con Nil Ramos y Hippie Diktat.

Between Entrance and Exit / Holanda / 30'
de Boris Paval Conen y Jiri Kylián. 
Interpretación de Sabine Kupferberg i David Krugel.
Musica de Han Otten.

 

22hDanza en la Pantalla 3 / MEDIOMETRAJES
Elsewhere Holanda / 30'
de Boris Paval Conen y Jiri Kylián. 
Interpretación de Sabine Kupferberg y David Krugel.
Musica de Han Otten.

mindsigh Suecia / 6'39"
de Meritxell Aumedes. 
Interpretación de Pascal Marty y Lotem Regev. 
Musica de Sylvia Zhu.

Fil / Cataluña / 5'49"
de Abel Cunillera y Roser López Espinosa 

Glove Story / Israel / 35'
de Dana Ruttenberg y Oren Shkedy. 
Interpretación de Adi Boutrous, Ayala Frenkel, Inbar Nemirovsky, Uri Shafir, Ohad Knoller y Riki Blich. 
Musica de Franz Liszt, The Lost Fingers, Murcof, Pentaphobe y Jeannie Seely.

 

28 de febrero

22h / Danza en la Pantalla 4 / CORTOMETRAJES
You Will Fall Again / España / 7’
de Alex Pachón. 
Interpretación de Joan Català. 
Musica original de Rubén y Antón.

Off Ground / Holanda / 8'30"
de Boudewijn Koole y Jakop Ahlbom. 
Interpretación de Louise Lecavalier y Antoine Masson. 
Musica de Álex Simu.

Egon / Holanda / 8'30"
de Michie L Van Jaarsveld y Thom Stuart. 
Interpretación de Youri Jongemelen, Gloria Benedikt, Richel Wieles, Jorijn Vreinsendorp, Moortje Van Gestel, Susanne Middelberg y Loet Van Jaarsveld.
Musica de Alexander Von Zemlinsky, Andante From Trio Opus NR.3, Vienna Piano Trio.

Intrinsic Moral Evil / Holanda / 10'45"
de Harm Weistra y Fernando Dominguez. 
Interpretación de Joan Ferré Gomez, Jorge Abraham Guillen Ortiz y Frago Peña Gonzalez.
Musica de Ludwig van Beethoven, Piano sonate nr. 14 in cis mineur, opus 27 nr. 2 (Mondscheinsonate).

Vanishing Points / Canada / 8'40"
de Marites Carino. 
Coreografía y Interpretación de Tentacle Tribe (Emmanuelle Lê Phan y Elon Höglund).
Musica de Andrés Vial.

La otra por si misma / España / 5'13"
de
 Julia Martos. 
Interpretación de Helena Martos y Pablo Navarro.
Musica de Tarántulas Pentium.

Pachamama / Cataluña / 8'52''
de Sonia Prado y Neus Expósito.
Realización Audiovisual Albert Grabuleda y Oriol Colomar.
Interpretación de Neus Expósito y Sonia Prado.
Musica de Tilo Wachter, Adèle&Zalem, Wadhom y Yosi Horikawa.

Human Noise / Europa / 5'50"
de Lola Lojo.
Interpretación de Francesc Bravo, Lola Lojo, Ana Cembrero, Luz Sanjuas, Mariangel di Vittorio, Madalina Anghelescu y Robert Hodosi. 
Musica de Xaime Serra y Juan Carlos Garrote.

Dual / Reino Unido / 3'50"
de Margaret Williams y Jonzi D. 
Interpretación de Neguin y Amy Secada. 
Musica de Kwake Bass.

 

1 de marzo

12h / Danza en la Pantalla 5 / PROGRAMA ESPECIAL PARA NIÑOS Y JÓVENES – PROYECCIÓN INTRODUCIDA POR NÚRIA FONT CON ACCIÓN SORPRESA AL FINAL
Reverie Habituelle / Reino Unido / 7'10"
de Alejandra Maturana y Carlos Dittborn. 
Interpretación de Justyna Janiszewska.
Musica de Enrick Adam.

Sink or Swim / Holanda / 10’
de Michel Vaanhold y Jaakko Toivonen. 
Interpretación de Yinkka Adekoya, Silvan Van Den Berg, Jeffrey Bordewuk, Floris Meilink, Julius El Sayed, Quinten Smit, Joby Tremus y Glen Verheuen.
Musica de Marc Bischoff.

Incomunicats / Catalunya / 5'
de Tono Errando y Kernel Dance Theatre. 
Interpretación de Jana Errando, Junyi Sun, Andrea Torres, Charlelie de Almeida, Lúa Cárdenas y Marc Lapuerta. 
Musica Remix con las bases de “Sound Of Noise”, las pistas originales de John Lennon y Paul McCartney de “Don’t Let Em Down” y sonidos cuotidianos utilizados como instrumentos.

The Try Out / Reino Unido / 5'
de Jessica Wright y Morgann Runacre-Temple
Interpretación de Alexander Whitley, Tomislav English, Nathan Johnston y Phil Snowden.
Musica de Adriano Adewale.

 
 

 

 


Asociación para la creación
Apartado de correos nº
08080 Barcelona
info@nu2s.org
   

 

 

Con el apoyo de:

     

Videdanza, Exposiciones, instalaciones Documentación, Formación Festivales, Proyecciones recursos, festivales, links Nuria Font